Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

В Москве ввод офисов рухнул до рекорда

2 октября 2017 8 020
2017-10-19T11:33:17.623000+00:00
В Москве ввод офисов рухнул до рекорда
Но аналитики рассчитывают на рост сегмента

За первые три квартала текущего года ввод офисов сегментов А и В в столице сократился до исторического рекорда. По данным компании CBRE, на которые ссылается РБК, всего за этот период было введено 97 тыс. кв.м, расположенных в шести офисных зданиях. При этом во втором квартале не было введено ни одного из них. На столичном рынке недвижимости столь низких показателей еще не было.

Как следует из отчета аналитиков, постепенное снижение наблюдается с кризисного 2014 года. В тот период несколько застройщиков приостановили работу над офисными проектами, заявив, что продолжат строительство сразу, как только на него появится конкретный заказчик. Впрочем, концепция работы в этом формате все еще простаивает.

Сейчас своих покупателей и арендаторов ждет 18,4% площадей в офисах сегментов А и еще 14,3% – в офисах класса В. По мнению аналитиков, отмечающих стабильный спрос и очень маленький объем ввода новых офисов, можно рассчитывать на то, что количество свободных площадей будет снижаться. К тому же, в некоторых сегментах уже начал наблюдаться дефицит: так, в пределах ТТК крупных заказчикам найти подходящий вариант не очень просто.

Подписывайтесь на Циан CRE в Telegram

#коммерческая недвижимость
коммерческая недвижимость
Сейчас обсуждают
Аноним
19 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru