Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

В Москве обнаружился дефицит новостроек бизнес-класса

7 сентября 2018 11 779
2018-09-07T05:22:28.123000+00:00
В Москве обнаружился дефицит новостроек бизнес-класса
Спрос внезапно превысил предложение

В Москве выявлена неожиданная тенденция: как пишет газета «Коммерсантъ», в столице проявился неожиданной высокий спрос на квартиры на первичном рынке в сегменте бизнес-класса. Как показал отчет Colliers International, в первой половине текущего года спрос на такие варианты оказался выше прошлогоднего почти вполовину – на 43%.

За отчетный период вышло 12 новых ЖК бизнес-класса, их общая площадь составила 325 тыс. кв. м. При этом объем поглощения на рынке составляет 443 тыс. кв. м, а это на 51% выше, чем в 2017 году. Таким образом, подсчитали аналитики, объем предложения в новостройках бизнес-класса стал меньше на 8%. Такая тенденция образовалась впервые за 1,5 года.

Аналитики объясняют сложившееся положение особенностями конкуренции застройщиков: продажи идут постепенно, а в отдельных локациях, считающихся более удачными, начало продаж переносится на более поздние этапы готовности проекта.

Если спрос сохранится на том же уровне, аналитики предрекают и рост предложения.

Напомним, ранее сообщалось, что власти столицы оформили разрешений на стройку 17,7 млн кв. м жилья и апартаментов, причем около половины от этого объема начнет продаваться в ближайшие пару лет. Таким образом, прогнозируют аналитики, уже к концу текущего года предложение вырастет на 12%, а к концу следующего – на 40%.

Фото: savcity.ru 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#аналитика#москва#новостройка
аналитикамосквановостройка
Сейчас обсуждают
Аноним
29 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru