Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

В башнях «Москва-Сити» почти не осталось помещений под стрит-ретейл

23 января 2024 472
2024-01-23T17:02:44.148874+00:00
В башнях «Москва-Сити» почти не осталось помещений под стрит-ретейл
Снижение вакантности говорит о завершении «пандемийного синдрома».

В деловом центре «Москва-Сити» по итогам 2023 года резко снизилась доля свободных помещений под стрит-ретейл, заявили в консалтинговой компании NF Group. Она сократилась на 13 п. п. и составила 7%. Это минимальный показатель, зафиксированный за последние пять лет.

По данным компании, к концу 2023 года не осталось свободных торговых площадей в башнях «Меркурий», «ОКО» фаза I и II, «Эволюция». В «Башне на набережной» и «Федерации» доступно всего 3% торговых помещений.

Сильнее всего уровень вакантности сократился в Neva Towers. Здесь к концу декабря было свободно 9,6% площадей.

Снижение доли свободных торговых площадей на территории делового центра «Москва-Сити» стало рекордным. Это свидетельствует о завершении «пандемийного синдрома», который привел к падению посещаемости, полагают специалисты NF Group. При этом интерес ретейлеров различных профилей к торговой недвижимости продолжает расти. Обеспечить потребности в таких площадях поможет ввод нового предложения, запланированный на 2024 год, отмечают эксперты.

В «Москва-Сити» основная доля помещений стрит-ретейла приходится на заведения общественного питания. Она составляет 31%. Еще 22% занимают спортивные клубы, 12% помещений арендуют операторы сферы услуг, 7% приходится на продуктовые магазины, 5% — на операторов сферы развлечений.

Ставки аренды такой недвижимости в «Москва-Сити» сейчас составляют от 40 тыс. до 120 тыс. рублей за «квадрат» в год без НДС. Стоимость аренды зависит от площади и расположения.

По прогнозу аналитиков NF Group, в 2024 году уровень вакантности не превысит 10%. Доля свободных площадей вырастет благодаря вводу новых проектов.

Подписывайтесь на Циан CRE в Telegram

#коммерческая недвижимость#торговая недвижимость#Россия#стрит-ритейл#москва
коммерческая недвижимостьторговая недвижимостьРоссиястрит-ритейлмосква
Сейчас обсуждают
Аноним
27 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru