Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Упрощенный порядок регистрации сделок с недвижимостью вступает в силу

30 июля 2019 11 838
2019-07-30T09:17:25.917000+00:00
Упрощенный порядок регистрации сделок с недвижимостью вступает в силу
Сделки с долевой собственностью с 31 июля будут оформлять без нотариуса

С 31 июля станет необязательным нотариальное удостоверение сделок с недвижимостью, находящейся в общей долевой собственности, сообщает ТАСС. В конце июля вступают в силу соответствующие поправки.

Если права на недвижимость есть у нескольких человек, ранее сделки с такими объектами необходимо было заверять у нотариуса. В закон «О государственной регистрации недвижимости» внесены изменения, согласно которым договор купли-продажи недвижимости, наследования, дарения, ипотеки долей можно заключить в простой письменной форме. При этом документ должны подписать все собственники долей.

Упрощенный порядок регистрации сделок позволит гражданам самостоятельно решать, нужно ли им нотариально заверять общую сделку. Совладельцами недвижимости часто являются близкие родственники, которым нет необходимости подтверждать законность сделки. Законодательные изменения позволят снизить финансовую нагрузку на собственников недвижимости и упростят сделки с объектами, которые находятся в общей долевой собственности.

Нотариальное удостоверение обеспечивает доказательную базу для защиты прав участников сделки в случае судебного разбирательства.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#доля
доля
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru