Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Собственники квартир смогут бесплатно получать сведения о прописке третьих лиц

28 апреля 2022 1 442
2022-05-05T18:25:04.496035+00:00
Собственники квартир смогут бесплатно получать сведения о прописке третьих лиц
Весной в Госдуму внесут соответствующий законопроект. Согласно документу, согласие зарегистрированных лиц на предоставление данных не потребуется.

Владельцам квартир хотят предоставить бесплатный доступ к сведениям о лицах, зарегистрированных в их жилье, в том числе иностранцах и лицах без гражданства. Экспертный совет «Единой России» одобрил соответствующий законопроект. Об этом рассказала газете «Известия» первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Ирина Рукавишникова. Документ планируется внести в Госдуму в весеннюю сессию. Данные будут предоставляться независимо от согласия зарегистрированных лиц.

Сейчас собственники также могут запросить выписку из домовой книги, однако нормы о защите персональных данных разрешают предоставлять эту информацию только с согласия граждан.

Персональные данные россиян должны быть защищены, говорит Рукавишникова, однако у собственников жилья должна быть возможность узнать, кто прописан в их квартире или доме. Доступ к этим сведениям необходим, к примеру, при продаже жилья или сдаче недвижимости в аренду, для проверки числа лиц, прописанных в квартире. Также эти данные нужны при получении жилья в наследство, чтобы подтвердить состав жильцов при начислении квартплаты. Нередко наследники не владеют полной информацией о лицах, прописанных в квартире, что создает риски при совершении различных операций с недвижимостью. По словам Рукавишниковой, документ поможет в борьбе против мошеннических схем с недвижимостью.

В Москве документ с данными о зарегистрированных лицах уже сейчас можно получить бесплатно, говорит директор офиса продаж вторичной недвижимости Est-a-Tet Юлия Дымова. Его называют выпиской из домовой книги. Эксперт считает, что инициатива будет способствовать обелению рынка вторичной недвижимости.

Законопроект позволит защитить покупателей вторичного жилья от мошенничества, считает владелец ГК «Удача» Владимир Прохоров. По его словам, нередко после покупки квартиры внезапно права на недвижимость заявляет человек, о котором раньше никто не слышал, начинаются длительные судебные разбирательства. Такие споры не всегда разрешаются в пользу нового владельца, отмечает эксперт. 

Заместитель руководителя юридического департамента федеральной компании «Этажи» Сергей Чужаков добавляет, что чем больше людей было зарегистрировано в квартире, тем дольше идут суды, при этом прописанные лица имеют право проживать в квартире до вступления судебного решения в силу.

По словам Прохорова, бесплатный доступ к этим данным упростит юридическую проверку квартир перед сделками. Это будет способствовать снижению стоимости риелторских услуг.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#документы#прописка#Россия#квартира
документыпропискаРоссияквартира
Сейчас обсуждают
Аноним
18 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru