Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Российские города стали «умнее»

17 декабря 2020 5 041
2020-12-17T10:55:16.317000+00:00
Российские города стали «умнее»
Среди крупнейших городов по индексу IQ лидируют Москва, Екатеринбург и Казань.

В Минстрое подсчитали индекс IQ российских городов, пишет «Российская газета». За последний год в России индекс цифровизации городского хозяйства вырос. В рейтинг включены 203 города, в числе которых есть и мегаполисы, и небольшие города.

По индексу IQ среди крупнейших городов лидируют Москва, Екатеринбург и Казань. В категории крупных городов, в которых проживает до миллиона человек, по этому показателю лидируют Химки, Тюмень и Балашиха. Среди больших городов с населением до 250 тысяч человек первые места заняли Щелково, Домодедово и Реутов. Среди городов с населением менее 100 тысяч жителей лидерами стали Дубна, Ивантеевка и Горно-Алтайск.

Города, участвующие в проекте, набрали в среднем 41,67 балла при максимальном показателе 120 баллов. Индекс рассчитывался по итогам 2019 года. По сравнению с индексом IQ городов, учитывающим данные за 2018 год, «средний балл» вырос на 18,5%. По словам замминистра строительства и ЖКХ Максима Егорова, городские власти по результатам индекса смогут оценить, по каким направлениях требуется усилить работу.

Индекс учитывает 47 показателей, в том числе развитие инфраструктуры сетей связи, внедрение цифровых технологий в жилищно-коммунальной и социальной сферах, в городском управлении.

По словам Егорова, по итогам этого года IQ городов может значительно измениться, так как пандемия коронавируса ускорила внедрение цифровых сервисов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#ЖКХ#город
ЖКХгород
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru