Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Россияне стали чаще проводить межевание земель

29 мая 2019 8 476
2019-05-29T11:24:54.633000+00:00
Россияне стали чаще проводить межевание земель
Граждане стремятся защитить собственность и избежать конфликтов с соседями

Россияне стали более ответственно относиться к защите земельных наделов и чаще проводить межевание земель, пишет «Российская газета» со ссылкой на информацию Федеральной кадастровой палаты Росреестра.

Количество земельных наделов с установленными границами в первом квартале текущего года увеличилось более чем на 300 тысяч. В Едином государственном реестре недвижимости зарегистрированны данные о 33,6 млн разграниченных участков. В настоящее время границы установлены у 56% земельных участков в стране.

По словам замруководителя Федеральной кадастровой палаты Росреестра Марины Семеновой, физлица стали чаще  устанавливать границы участков. Это делает сделки с недвижимостью более прозрачными и позволяет владельцам земли избежать конфликтов с соседями.

Участков с установленными границами больше всего в Санкт-Петербурге, Башкортостане, Калининградской и Мурманской областях, Еврейской автономной области, Севастополе, Бурятии, Ямало-Ненецком автономном округе.

Собственник, желающий установить границы земельного надела, должен обратиться за помощью к кадастровому инженеру для подготовки межевого плана. Кроме того, нужно направить в Росреестр заявление и межевой план. За внесение сведений о границах участка в ЕГРН плата не взимается.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#Росреестр#участок
Росреестручасток
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru