Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Процедуру банкротства физлиц упростят

4 февраля 2020 5 340
2020-02-04T12:51:53.763000+00:00
Процедуру банкротства физлиц упростят
Комитет Госдумы одобрил законопроект о внесудебном банкротстве

Проект закона о внесудебном порядке признания физических лиц банкротами был одобрен в первом чтении Комитетом Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям. Документ будет рассмотрен на заседании Госдумы, намеченном на 6 февраля. Автором поправок является глава профильного комитета Николай Николаев.

Предполагается, что поправки сделают процедуру банкротства физических лиц более доступной и эффективной, а также позволят снизить нагрузку на суды. Сейчас гражданам сложно пройти процедуру банкротства из-за ее высокой стоимости и бюрократических проволочек. Желающие обанкротиться должны заплатить около 100 тысяч рублей.

В настоящее время банкротами становятся граждане с долгами в размере более 500 тысяч рублей. По новым правилам, подать заявку на банкротство смогут физлица с долгом в размере от 50 тысяч до 500 тысяч рублей. Арбитражный управляющий проверяет, соответствует ли должник всем требованиям, после чего размещает в едином федеральном реестре информацию о возбуждении внесудебного порядка банкротства. После запуска процесса банкротства должнику перестают начислять пени, штрафы и проценты по обязательствам. Такие меры особенно актуальны для граждан, которым начисляют проценты и пени на долги перед микрофинансовыми организациями.  Кроме того, действие исполнительных документов по имущественным взысканиям приостанавливается.

Оформить банкротство по упрощенной процедуре можно единоразово, подчеркивает Николаев. Это позволит исключить возможные злоупотребления.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Сейчас обсуждают
Аноним
29 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru