Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Процедуру банкротства физических лиц упростили

1 сентября 2020 6 238
2020-09-01T14:06:24.197000+00:00
Процедуру банкротства физических лиц упростили
Новые правила начали действовать с 1 сентября

В России начал действовать закон, позволяющий частным лицам, имеющим непогашенные долги в размере от 50 тысяч до 500 тысяч рублей, во внесудебном порядке объявить о банкротстве, сообщает РИА Новости. С  1 сентября 2020 года вступили в силу поправки в закон «О банкротстве».

Согласно новым правилам, объявить о своем банкротстве могут граждане, у которых исполнительное производство завершено, а исполнительный лист был возвращен взыскателю. Обязательное условие — заявитель не должен иметь финансовой возможности погасить долг или владеть имуществом, которое может быть направлено на погашение долга.

Чтобы запустить процедуру банкротства, необходимо подать заявление в МФЦ, указав сумму задолженности и список кредиторов. Сведения о должнике будут внесены в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве в течение трех рабочих дней. После этого гражданину не будут начисляться пени и штрафы. При этом он не сможет оформлять кредиты или выступать поручителем.

Срок внесудебной процедуры заканчивается через полгода. После этого гражданин будет освобожден от долга, его задолженность будет признана безнадежной.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Сейчас обсуждают
Аноним
19 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru