Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Промзоны в черте Москвы больше не актуальны

30 мая 2016 10 935
2017-08-17T09:47:37.750000+00:00
Канал РБК пригласил к диалогу эксперта по теме реновации промзон – генерального директора компании «РГ-Девелопмент» Татьяну Тихонову

РБК пригласил к диалогу эксперта по теме реновации промзон – генерального директора компании «РГ-Девелопмент» Татьяну Тихонову.

В процессе беседы спикер рассказала о том, что сегодня в Москве промышленные зоны занимают около 17% территории города, и представляют большой интерес для девелоперов. Как правило, на этих земельных участках располагаются предприятия, давно устаревшие по своему технологическому оснащению, их продукция уже не нужна ни городу, ни регионам, они загрязняют окружающую среду, поскольку не имеют современных систем очистки воздуха и технологических отходов и являются источником производственного мусора. Зачастую руководство давно закрытых предприятий, расположенных в промышленных зонах, сдают площади бывших цехов и производственные помещения в аренду, чтобы пополнить свой убыточный бюджет. Меж тем городу нужны новые рабочие места, современные, комфортабельные жилые кварталы, зоны отдыха, а для поиска новых площадок под строительство в растущим мегаполисе все сложнее изыскивать территории.

Со слов Т.Тихоновой, редевелопмент промышленных территорий является давно отработанной практикой многих европейских столиц и больших городов, таких как Лондон, Нью-Йорк, Стокгольм, Париж и Берлин.

Исторически города всегда формировались вокруг индустриальных центров: крупных портов, логиститеческих предприятий, на пересечении торговых путей и финансовых потоков. Люди селились поближе к заводам и фабрикам, но рабочие процессы, способы зарабатывания денег с годами претерпели большие изменения. Сегодня в развитых мегаполисах трудятся по большей части люди умственного труда и работники сферы услуг, а вредные производства выносятся за черту мегаполисов, в загородные промзоны и технопарки. «Мы наблюдаем отчетливый мировой тренд в сторону оздоровления экологии, благоустройства жилых территорий города с помощью парков, прудов и других рекреационных зон. – рассказала Татьяна Тихонова. – В Москве тоже строится все больше жилых районов с необходимой для отдыха инфраструктурой, спортивными и детскими площадками, с подземными парковками, не отравляющими атмосферу.

В 2015 году прошел первое чтение проект Федерального Закона о реорганизации промзон. На текущей сессии Госдумы мы ждем его окончательного утверждения, что позволит нам уже на законных основаниях, в рамках правового поля решать вопросы реорганизации старых промышленных территорий».

Реновация промзоны – сложный, многоступенчатый процесс, поскольку собственниками предприятий на их территориях является зачастую не только государство, но и много частных владельцев, и с каждым из них должен быть достигнут компромисс.

Что касается мелких промзон – небольших депо, складов, гаражных кооперативов, то такие участки тоже интересны не только строителям, но и городским властям. Власти готовы рассматривать процесс их расформирования, поскольку этот «ржавый пояс» создает проблемы с экологией, повышает социальную напряженность среди населения, портит внешний вид столицы и, по большому счету, несовместим с жилой застройкой. «Небольшие, в размере 1-3 гектаров промзоны можно рассматривать, как «пилотные» площадки, на которых будут отработаны механизмы расселения более масштабных территорий – заявила спикер. – Такими небольшими проектами до 3-х гектаров сегодня для нас являются промзоны на Октябрьском поле, в Воронцовском парке и на улице Каховской. Разумеется, реновации промзон нужно проводить комплексно, в тесном взаимодействии с городскими властями. Стратегом реновации всегда является город, а девелоперы – это «руки», которыми городские власти осуществляют задуманное».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#аренда#город#инфраструктура#реновация
арендагородинфраструктурареновация
Сейчас обсуждают
Аноним
29 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru