Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Ozon сдаст в субаренду 50 тыс. «квадратов» коворкингов в Москве

1 февраля 2022 2 196
2022-02-03T11:01:09.055047+00:00
Ozon сдаст в субаренду 50 тыс. «квадратов» коворкингов в Москве
Маркетплейс отложил планы по расширению штата компании.

Ozon ищет субарендаторов для 50 тыс. кв. м площадей, арендованных в столичных коворкингах, пишет «Коммерсантъ». Маркетплейс рассчитывал после проведения IPO увеличить штат сотрудников, поэтому дополнительно арендовал офисные площади. Однако эти планы не оправдались. Маркетплейс временно отложил планы по расширению штата компании и намерен сдать «лишние» площади в субаренду.

Ozon намерен сдать в субаренду 23 тыс. кв. м в бывшем здании Минэкономики, расположенном на Овчинниковской набережной, а также 24,6 тыс. кв. м в коворкинге Business Club, который находится в БЦ «Искра-парк», рассказали изданию четыре источника на рынке недвижимости. Ozon договорился об аренде этих площадей в прошлом году, планируя занять их в 2022-м. В Ozon и Enka не ответили на вопросы издания, в Business Club отказались от комментариев.

По мнению независимого эксперта Андрея Новикова, найти крупную компанию, которая на короткий срок возьмет в субаренду большой объем площадей, невозможно. Впрочем, глава департамента офисной недвижимости ILM Ксения Харкевич считает, что с учетом дефицита готовых офисов на рынке быстро найдутся субарендаторы, желающие занять площади в «Искра-парке» даже на короткий срок. В CBRE подтверждают, что в локациях, где находятся офисы Ozon, уровень вакансии составляет 6%, при этом здесь нет доступных офисных помещений площадью от 20 тыс. кв. м.

Эксперты рынка полагают, что Ozon решил пересдать офисные помещения в субаренду с целью минимизации убытков. Аналитик департамента офисной недвижимости Accent Capital Игорь Кузьмин предположил, что в договорах аренды за досрочное расторжение предусмотрены штрафные санкции. По оценке руководителя отдела по работе с арендаторами офисных площадей JLL Екатерины Беловой, если договоры аренды были заключены на три года, в случае досрочного расторжения компании пришлось бы заплатить более 9 млрд рублей неустойки.

Фото: база Циан

Подписывайтесь на Циан CRE в Telegram

#аренда#коммерческая недвижимость#Россия#москва#офис
арендакоммерческая недвижимостьРоссиямоскваофис
Сейчас обсуждают
Аноним
19 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru