Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Идею строить в новых районах ночлежки для бездомных раскритиковали

9 июня 2022 1 034
2022-06-13T09:42:13.844404+00:00
Идею строить в новых районах ночлежки для бездомных раскритиковали
При выборе мест для приютов необходимо учитывать мнение жителей.

При планировании районов в российских городах предложили создавать приюты для бездомных, пишет газета «Известия». Сеть таких объектов может появиться по всей стране. Положение об обязательном создании таких приютов при строительстве нового жилья предлагают включить в Градостроительный кодекс. Члены комиссии Госдумы по обеспечению жилищных прав граждан направили данную инициативу главе Минстроя Иреку Файзуллину и вице-премьеру Татьяне Голиковой.

Многие отнеслись к этому предложению настороженно. Важно, чтобы к реализации подключились волонтерские группы и благотворительные фонды, которые с уважением относятся к людям, оказавшимся в беде, заявила «РИА Новости» руководитель благотворительного фонда «Доктор Лиза» Наталья Авилова. По ее словам, необходимо бережно относиться к мнению людей, рядом с которыми будут находиться эти приюты, аккуратно подбирать эти места Она подчеркнула, что при размещении в районах таких приютов важно учитывать мнение местных жителей и добавила, что работа волонтеров с гражданами по поводу решения конфликтов с бездомными может занять годы.

Авилова опасается, что за инициативой стоит не забота о бездомных, о желание освободить улицы от таких людей. Если это так, результат может быть плачевным ─ начинание окажется не только бессмысленным, но и жестоким. По словам Авиловой, за такими задачами в первую очередь должен стоять человек.

У президента фонда «Институт экономики города» Надежды Косаревой инициатива вызвала недоумение. По ее словам, это не градостроительная задача, поэтому неясно, почему поправки предложено внести в Градостроительный кодекс. Косарева добавила, что проблема бездомных наиболее актуальна для крупных городов, однако не везде, где ведется новое строительство, требуются приюты для бездомных. Если застройщиков обяжут строить ночлежки, это станет бессмысленной дополнительной нагрузкой для строительных компаний.

Косарева считает, что созданием приютов должно заниматься государство, при этом помещения должны строиться на бюджетные средства.

Фото: Игорь Порхомовский

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#строительство#застройщики#Россия#законодательство#новостройка
строительствозастройщикиРоссиязаконодательствоновостройка
Сейчас обсуждают
Аноним
29 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru