Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Депутата областного заксобрания Иркутской области задержали за аферу с капремонтом

28 сентября 2020 5 142
2020-09-28T12:39:57.980000+00:00
Депутата областного заксобрания Иркутской области задержали за аферу с капремонтом
Ущерб областному бюджету оценили в 185 млн рублей.

В Следственном комитете заявили о причастности депутата законодательного собрания Иркутской области Андрея Левченко к крупному мошенничеству в сфере капремонта многоквартирных домов. Официальный представитель СК Светлана Петренко рассказала  «Российской газете» о подробностях данного дела.

В Иркутской области Следственный комитет в феврале прошлого года завел уголовное дело о крупном хищении средств фонда капитального ремонта многоквартирных домов. Директору ООО «Звезда» Олегу Хамуляку было предъявлено обвинение по статье 159 Уголовного кодекса («Мошенничество в особо крупном размере»). Следователи в ходе разбирательства установили причастность к данному делу депутата Андрея Левченко.

Олег Хамуляк в октябре 2017 года вместе с соучастниками предоставили подложные документы министерству по регулированию контрактной системы в сфере закупок. Фальшивые документы были предоставлены к заявкам на участие в конкурсе подрядчиков, претендующих на выполнение работ по ремонту лифтовых шахт, а также ремонту и замене лифтов. По версии следствия, Хамуляк вместе с Левченко заключили договор на поставку лифтов с зарубежной компанией. Сумма договора составила более 167 млн рублей. Документ был направлен в областной фонд капремонта для получения аванса. Затем была создана еще одна компания, что позволило необоснованно увеличить стоимость ремонтных работ до 319,6 млн рублей.  В областной фонд капремонта регулярно направлялись отчетные документы с заведомо завышенной стоимостью оборудования и ремонтных работ.

По данным следствия, в результате мошеннических действий областному бюджету был причинен ущерб на сумму более 185 млн рублей. Депутата Андрея Левченко, который является сыном бывшего губернатора Иркутской области Сергея Левченко, задержали. Решается вопрос об избрании ему меры пресечения.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#мошенничество#Ремонт
мошенничествоРемонт
Сейчас обсуждают
Аноним
29 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru