Мы используем файлы cookie. Соглашение об использовании
недвижимостьЦИАН - база объявлений о продаже и аренде недвижимостиhttps://www.cian.ru/help/about/rules-legal/советыГородская недвижимость

Уплата налога!

Вся Россия 2 019 9

Уважаемые специалисты! Возник интересный вопрос, кто сталкивался с таким?

Продавец квартиры заключил ДДУ с застройщиком 23.10.2017. А полностью рассчитался за квартиру 20.11.2017. Пока объект строился я выкупил у продавца квартиру по договору уступки прав требований и полностью рассчитался с ним 13.10.2020, об этом имеется расписка (дата в договоре уступки прав требований - 01.09.2020).

Скажите, пожалуйста, от какой даты нужно отсчитывать 5 лет в случае продажи квартиры, чтобы не платить налог? У меня имеется доля в другой квартире.

Спасибо!


Советы 9
Дмитрий КаредваЛучший совет
3 февраля 2022, 17:52

Здравствуйте. При условии, что ваше право собственности зарегистрировано, срок владения исчисляется с момента оплаты вами цены уступки права требования в полном размере (с 13.10.2020 по информации в вопросе) согласно ст. 217.1. НК РФ. При том, что жилье не единственное - 5 лет с этой даты для продажи без обязанности подать налоговую декларацию и заплатить налог. При продаже ранее - можете применить расходы на приобретение, а также налоговые вычеты, предусмотренные НК РФ для уменьшения возникающего налога. Дата оплаты по ДДУ первым дольщиком к исчислению вами сроков владения не имеет никакого отношения.

ID: 575066993 февраля 2022, 18:04

Спасибо большое, Дмитрий за развернутый ответ!
Подскажите, пожалуйста, в договоре уступки прав требований указана заниженная цена, но при этом есть расписка и соглашение об авансе, подписанные с двух сторон, где указана реальная стоимость покупки. Могу ли я использовать эти документы для уменьшения налоговой базы? Или в расчет будут принимать только договор уступки прав требований.

Дмитрий Каредва
3 февраля 2022, 18:16

Конечно, нет. Вы налоговой «на блюдечке» принесёте факт сокрытия действительной цены договора и сговора с продавцом с целью неуплаты налога. Расходы - только то, что указано в договоре уступки.

ID: 575066993 февраля 2022, 17:34

Недописал, прошу прощения:
Объект сдали в 2022 году. Возможно эта информация также понадобится

Арман Барекян
3 февраля 2022, 18:26

Если договорились, чего не нужно было делать, то и подставлять уже не нужно человека и себя.

ID: 575066993 февраля 2022, 18:53

На тот момент я не понимал, в чем особенность такой сделки, даже внимания не обратил. Мой риэлтор мое внимание на этом тоже не заострил.

Арман Барекян
3 февраля 2022, 19:02

Очень жаль, что связались с таким риэлтором.

Инна Дударева
3 февраля 2022, 19:00

Добрый вечер!
То что оплачивал продавец, это его налоговая база.
Ваша история начинается с момента вашей покупки, т.е. оплаты уступки права требования 13.10.2020. Учитывая, что собственность не единственная, от этой даты идёт 5-и летний отсчёт срока владения имуществом.

ID: 575066993 февраля 2022, 19:03

Спасибо за ответ!

Сейчас обсуждают
редакция[email protected]