недвижимостьЦИАН - база объявлений о продаже и аренде недвижимостиhttps://www.cian.ru/help/about/rules-legal/советы

Разъясните пожалуйста момент при наследстве

Вся Россия 1 073 5

Разъясните пожалуйста момент.

Человек в браке с двумя совершеннолетними детьми, родителей нет - покупают на себя квартиру по ДДУ, получает собственность. И если человека не становится, то как делится данная квартира? Кому какая доля? Жена будет иметь свою половину, то есть 50%, так как куплено в браке или нет?

Советы 5
Дмитрий ИвановЛучший совет

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
18 января 2019, 20:05

Добрый вечер! Первоначально производится выдел супружеской доли. Она составляет 50 % от всей совместно нажитой собственности, которая может включать в себя доходы, вклады в банках., пенсии, недвижимость, транспортные средства, которые были приобретены в период супружества. Оставшаяся часть наследства распределяется между пережившим супругом и детьми, в заданной Вами конкретной ситуации, поровну. Это в идеале, без претендентов на обязательные доли в наследстве и прочих обстоятельств, например, таких как недобросовестный наследник.

Ольга Цытик18 января 2019, 20:14

Как я поняла семейная пара с 2 детьми купила квартиру в свою собственность и дети собственниками не являются. При смери одного из супругов, если нет завещания, то его наследниками становятся дети и супруг(-га), то есть изначально доли супругов в квартире, купленной в браке, по умолчанию считаются равными. Соответственно, наследники будут делить между собой половину квартиры умершего собственника. Т.о. переживший супруг будет иметь свою 1/2 плюс 1/6( в сумме 4/6) от умершего супруга и каждый из 2 детей получит по 1/6. Это при условии, что не было завещания, брачного контракта. (ст. 1141-1142 ГК РФ, ст. 34 СК РФ)

Наталья Коковихина

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
18 января 2019, 22:08

Вступают в право наследования родственники первой линии- родители, супруг/а, дети.

Альберт Садыков

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
19 января 2019, 8:23

Например:
Супруг оформил ДДУ только на себя.
Дано: Муж, жена, сын, дочь. Живые родители супруга: мать.
После смерти (тьфу тьфу):
Супруга – 1/2 (её обязательная доля) + 1/8 наследственная масса.
Сын – 1/8 наследственная масса.
Дочь – 1/8 наследственная масса.
Мать – 1/8 наследственная масса.

Данный расклад правильный, при условии отсутствия брачного договора между супругами, нотариально оформленного завещания от умершего и отсутствии отказов от наследства, кем-то из родственников.

Александр Zzzasha -НЕ ПРО-19 января 2019, 14:43

Я так понял есть еще один "несговорчивый" наследник родитель или ребенок от первого брака.

Сейчас обсуждают
редакцияeditorial@cian.ru