Мы используем файлы cookie. Соглашение об использовании
недвижимостьЦИАН - база объявлений о продаже и аренде недвижимостиhttps://www.cian.ru/help/about/rules-legal/советыГородская недвижимость

Продажа долей...Расчет по сделке

Вся Россия 2 006 12

Здравствуйте!

Двухкомнатная квартира, три собственника по 1/3 доли.

Продавцы - собственники 2/3 доли (родственники)

Покупатель - собственник 1/3 доли.


Было выслано нотариальное предложение в конце ноября и получено нотариальное согласие в конце декабря.

На данный момент сделка не состоялась.

Если собственник - покупатель не выкупит, возможна ли продажа долей третьему лицу и через какое время?


Сейчас с покупателем, собственником 1/3, обсуждается схема расчета по сделке купли - продажи.

Продавец предлагает расчет через аккредитив.

Изначально был вариант воспользоваться депозитом нотариуса, но в нашем городе он не используется.


Третий собственник, покупатель предлагает следующие схемы расчета:

1. Расчет наличными у нотариуса, при подписании ДКП

2. Половину суммы перед подписанием ДКП, переводом со счета покупателя на счет продавца, подписание ДКП и оставшаяся часть суммы на счет.

3. Нотариальная расписка.


Покупатель, не объясняя причин, отказывается от аккредитива.

И не говорит, в каком банке брал кредит.


Скажите, пожалуйста, Ваше мнение по данному вопросу.

Заранее благодарю за уделенное внимание.


Советы 12
Татьяна СкулкинаЛучший совет
8 февраля 2022, 6:35

Здравствуйте. Чтоб сделка и расчеты по ней прошли без риска для сторон, следует выбрать безналичный расчет. Аккредитив - самый удобный инструмент, но если покупатель отказывается от аакреда, значит пусть перечисляет ВСЮ сумму (а не половину) по сделке ДО подписания договора купли-продажи.
Вы указали, что покупатель брал кредит, так понимаю, что речь о потребительском кредите, верно?

ID: 871051288 февраля 2022, 14:50

Добрый день.
Покупатель принес нотариусу согласие на покупку, сказал, что будет брать кредит.
Возможно, покупатель и не обращался за кредитом.
С продавцами данной информацией покупатель не делится.

не риэлтор8 февраля 2022, 8:28

"Если собственник - покупатель не выкупит, возможна ли продажа долей третьему лицу и через какое время?" - формально в течение месяца. см. п.2 ст 250 гк рф. но в вашем случае, мне кажется, лучше не торопиться с продажей на сторону. да и нынешний покупатель может вмешаться, представив какие-то доказательства того что он технически не смог выйти на сделку, и суд вполне может встать на его сторону.
по схемам расчета. если покупатель готов на п.1, чем его не устраивает банальная ячейка?
п.2 и 3 - однозначно отказать.
что касается его нежелания говорить вам откуда у него деньги, то это его полное право. вы же тоже не будете давать ему отчет что именно вы собираетесь сделать с деньгами, полученными от продажи своих 2/3. возможно, с этим связано и его нежелание связываться с аккредитивом - схематозит через какие-то мелкие банки и/или мфо.
предложите ему вариант с ячейкой и пересчетом в банке. если откажется - значит, явно имеет намерение вас кинуть. нотариальная расписка не является для вас гарантией получения денег. по сути (не по форме, но по сути) это будет просто бумажка типа векселя

ID: 871051288 февраля 2022, 15:00

Добрый день.
Банковская ячейка, это тоже риски.

Даниил Пятецкий
8 февраля 2022, 11:05

Добрый день. Факт нежелания покупателя использовать аккредитив наводит на нехорошие мысли и/или наличие какого-то умысла. Если не заплатит, то требовать исполнения договора придётся в судебном порядке, а это время и проблемы. Наверно у покупателя какие-то проблемы с кредиторами, в частности с конкретным банком, в котором предполагается аккредитив, отсюда нежелание использовать безналичную форму. Вопрос из региона, а значит выбор банка совсем не велик и сводится буквально к одному. Боится, что деньги на счете могут быть списаны?! Другого логичного и очевидного объяснения я не вижу. Хотя второй вариант предполагает безналичную форму... сложно понять его соображения. Думаю правильным для Вас будет взаиморасчет до подписания договора купли-продажи или регистрация залога в пользу продавца. Подумайте как максимально грамотно составить договор, чтобы в случае отсутствия оплаты максимально быстро вернуть имущество.

ID: 871051288 февраля 2022, 15:09

Добрый день.
У "отца" покупателя есть долг по алиментам на сайте приставов.
Чтобы грамотно составить договор, к кому лучше обратится, к юристу АН, для сопровождения сделки, или юристу,для составления договора?

Михаил Морозан
8 февраля 2022, 12:45

Здравствуйте.
1. Расчёт наличными у нотариуса- тут сложности с проверкой банкнот, нотариусы не имеют техники для проверки.
2. Схема по 1/2 чревата невыплатой второй половины и в судах Вы потом мало, что докажите.... ну назначит суд далее по 5 тысяч в течении 10 лет выплачивать, Вам этот вариант явно не подойдет.
3. Понятия нотариальной расписки не существует, нотариусы не заверяют расписки и не участвуют в наличных взаиморасчетах сторон.

В Вашем случае можно заключить предварительный дкп(пдкп он так называется), по которому покупатель перечислит всю сумму сразу Вам на счёт, а далее заключить основной дкп- оба договора нотариальные. Но тем самым все участники будут перестрахованы максимально.

ID: 871051288 февраля 2022, 15:30

Добрый день.
Скажите, пожалуйста, к кому лучше обратится за юридической помощью.
Юристу из АН, для сопровождения сделки, или к юристу, для составления пдкп и дкп?
Спасибо.

Михаил Морозан
8 февраля 2022, 15:44

У Вас основной дкп нотариальный и соответственно пдкп тоже должен быть нотариальный- для сделок с долями у нас обязательный нотариат. Обращаться нужно к нотариусу.

Арман Барекян
8 февраля 2022, 15:07

Если имущество и продавец проверены досконально, нет обременений, розыска и т. д., и с учётом региональных особенностей, ситуации в целом, то можно попробовать наличными у нотариуса, при подписании ДКП, т.к. нотариальный договор можно сдать на регистрацию даже без присутствия продавца. Расписку о получении денег обязательно попросить написать собственноручно, чтобы обменять на деньги.

ID: 871051288 февраля 2022, 15:32

Добрый день!
Я продавец 2/3 долей в квартире.

Арман Барекян
8 февраля 2022, 17:10

Тем более, ели вы продавец, тогда в чём пробела? Человек наличными отдаёт, берете и вперёд!

Сейчас обсуждают
редакция[email protected]