Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
советыГородская недвижимость
причина отклонения:
Реклама, спам

Приватизация (Сложный случай)

22 октября 2017Вся Россия 6 285 0
2019-03-14T13:55:43.657000+00:00

Доброго времени суток!


Интернет облазил весь, перечитал кучу форумов, ознакомился со всеми документами на сайте dgi.mos.ru, обошел все кабинеты в МФЦ, но нигде не получил точной информации и последовательности действий, везде мнения расходятся.


Рассказываю максимально подробно.


Есть муниципальная квартира (г. Москва). На данный момент в ней прописаны 2 человека - мать и сын. Ответственный квартиросъемщик (сестра матери матери) умер несколько лет назад. Соответсвенно, договор соцнайма оформлен на него.


Из документов на квартиру есть только копия Обменного ордера от 1977г с правом на площадь матери, бабушки и ее сестры (отв. квартиросъемщик). Больше никаких документов нет.


Дело усугубляется тем, что мать дала устное согласие на приватизацию, но куда-либо ездить наотрез отказывается. Можно ли сделать доверенность, чтобы я (сын) провел приватизацию? Если да, то какие права нужно в ней прописать?


Так вот - первым делом вроде как надо оформить договор соцнайма. Но в МФЦ сказали, что ответственным квартиросъемщиком может быть только лицо, указанное в обменном ордере. Соответственно, на меня оформлять его отказываются, а мать ехать никуда не хочет.


Подскажите, кто имеет реальную информацию, как поступить в моем случае. Это первая проблема - надо квартиру приватизировать с выделением долей, чтобы потом продать 50 на 50 и разъехаться. Да, надо было это делать раньше, пока был жив ответсвенный квартиросъемщик - тогда просто бы написали заявление и все бы сделали в МФЦ сами. Но уже поздно.


Заранее благодарю, если подскажете...


P.S: Есть ли компании, которые могут решить этот вопрос на платной основе? Обзвонил 5 крупных московских агенств - никто этим не занимается.

Советы 0
Сейчас обсуждают
Аноним
19 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru