Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
советыГородская недвижимость

Приёмка квартиры от застройщика по ДКП. Дефекты

17 февраля 2022Вся Россия 2 650 0
2022-02-18T08:07:02.982067+00:00

Добрый день!


Приобретаю квартиру в новостройке. Дом сдан, покупка от застройщика по ДКП.

Квартиру физически осматривали один раз, когда выбирали этаж и планировку. Дефектов не выявили. Далее оформление ипотеки, деньги уже получены и заблокированы в системе расчетов.


Застройщик назначил дату и время встречи в МФЦ для подписания ДКП и предложил съездить осмотреть ("принять") квартиру за день до подписания ДКП. Мы получили ключи и смогли самостоятельно все проверить. Представитель застройщика нас не сопровождал. Нашли дефект на лоджии - шел дождь и оказалось, что влага попадает внутрь, два нижних угла сырые, с одного угла капает.То ли дефект остекления лоджии, то ли щели. Причем видно, что застройщик уже занимался устранением этого дефекта - были откручены металлические углы и один из стыков был прошит монтажной пеной (этих работ не было, когда мы были на объекте в первый раз). Но - как будто начали устранять и не закончили...


Застройщик на претензию сказал, что процедура у них такая: мы пишем заявление в свободной форме на имя директора в двух экземплярах с просьбой устранить дефект. Это заявление принимает представитель на встрече в МФЦ. Одновременно с подписанием ДКП.


Смущает, я тут же подписываю ДКП и Акт приема-передачи, где сказано, что меня все устраивает и претензий я не имею. Противоречие.


Подскажите, пожалуйста, стоит ли подписывать Акт или требовать устранения недостатков? Можно ли это требовать вообще, если ДКП еще не подписан и застройщик не несет пока передо мной никаких обязательств? Практика писать заявление с просьбой устранить дефекты - она рабочая? Или застройщик может сослаться на подписанный Акт, где всех все устроило, и ничего в итоге не устранить?


Спасибо.

#застройщик#покупка квартиры
застройщикпокупка квартиры
Советы 0
Сейчас обсуждают
Аноним
24 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru