Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
советыГородская недвижимость

Покупка квартиры у пожилого близкого НЕродственника

28 декабря 2021Вся Россия 4 561 0
2021-12-28T12:08:34.853124+00:00

Здравствуйте, уважаемые специалисты в сфере недвижимости. подскажите как правильно поступить в ситуации: есть очень пожилая бабушка, близкая но не родственник. Родственников у нее нет никаких, в квартире прописана только она. У нее имеется приватизированная квартира, она собственник, родственников нет, недавно схоронила мужа, после оформления факта смерти сотрудниками полиции и ритуальным агентом, через какое то время заметила что пропала папка с не особо важными документами. диплом ее и мужа и вроде пенсионное. Стала очень переживать за свою кв. Понимая, что здоровье очень плохое, хочет передать свою квартиру близкому своему другу (не родственнику). Знает, что если передавать свое имущество, то лучше делать это при жизни. Чтобы , если у кого и возникнут претензии, то она при жизни смогла подтвердить свое желание. К завещанию не хочет прибегать, т.к. есть риск, что его могут обжаловать (седьмая вода на киселе), да и мошенничеств с завещаниями куча. Дарственная тоже исключена, т.к. нет возможности заплатить большой налог.

Вопрос 1. Можно ли оформить договор купли-продажи этой квартиры через нотариуса с особым условием, что бабуля имеет право пожизненного там проживания? Разумеется с фактической передачей денежных средств (чтобы не было намека на какую либо мнимую или притворную сделку). Правда, у человека, который будет выступать в качестве продавца, на руках 50% от рыночной стоимости квартиры (100% от кадастровой). Сама бабуля согласна на 50% от рыночной стоимости за свою квартиру. На уплату налога она не попадает, так что цену может определить любую.

Вопрос 2. С учетом того, что бабуле трудно передвигаться, документы по сделке ей самой будет почти невозможно собрать. Да и покупателю лишние документы не за чем. Историю квартиры покупатель знает досконально. Можно ли сделку купли-продажи квартиры совершить и зарегистрировать в росреестре, имея только ДКП от нотариуса, справку ЕГРН, паспортА сторон, правоустанавливающий документ? Без фин.лиц.счета, выписки из домовой книги, технического паспорта на квартиру.

П. С. Вопросов доверия, рисков между бабулей и покупателем просьба не касаться. обмана ни с одной, ни с другой стороны не будет. Просто примите как факт. А также бабуля против ренты. Принципиально не хочет принимать деньги на свою жизнь от кого либо, хотя сам покупатель согласен. Заранее всем, кто откликнулся, спасибо!

#продажа квартиры
продажа квартиры
Советы 0
Сейчас обсуждают
Аноним
29 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru