Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
советыГородская недвижимость
причина отклонения:
Реклама, спам

Покупка квартиры с наследством

6 октября 2017Вся Россия 16 262 0
2019-03-14T13:56:06.197000+00:00

Добрый день! Помогите разобраться. Дело происходит в Питере. Собрались расширяться, продали свою двушку и выбрали трехкомнатную. При первом осмотре риелтор рассказывал сказки что у них все замечательно и наследству три года . Ударили по рукам, встретились в агентстве продавца- "Русский Фонд Недвижимости" подписали договор, внесли залог. На подписании нам отдали документы на одну третью квартиру , унаследованную по завещанию, срок этого наследства был около 2х лет. Агент убедительно сказала-это самая молодая часть наследства, остальное все супер.

Далее стали разбираться с документами, параллельно запросили оценку от банка на ипотеку недостающей суммы (1/6 от всей стоимости квартиры) Через месяц разборок и переговоров выяснилось следующее.

Квартиру купили муж с женой (кооператив) в 1974 году. У них был сын, единственный. Когда умер отец, мать написала отказ от наследства и вся квартира стала принадлежать сыну. Сын женился. Потом сел в тюрьму якобы за должностное преступление и с женой развелся-детей не нажили (Ф9 и Ф7, архивка чистые) Потом сын имел гражданский брак с женщиной у которой есть дочь. Оставил завещание на дочь. И скоропостижно умер. При оформлении наследства на дочь, нотариус по закону выделил 1/3 квартиры престарелой матери, остальное с ошибками в вычислении долей оформил на дочь (фамилия имя отчество которой говорит о том что это в принципе сторонний человек). Таким образом у дочери два свидетельства на собственность -одно от 16.09.15 и второе 04.02.2016. В декабре 2016 года умирает мать , есть завещание на жену брата. Оформлено в собственность 06.07.2016.

Что имеем в итоге- квартирка та еще, но время потрачено много на расследование. Район востребованный, квартиры редкость тут и гарантий на чистые истории нет никаких. И все таки- можно это покупать учитывая что нам как врали агенты и собственники так и врут, видимо не понимая что документы доступны и их можно видеть.

#купля-продажа#наследство#ипотека#покупка жилья
купля-продажанаследствоипотекапокупка жилья
Советы 0
Сейчас обсуждают
Аноним
29 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru