недвижимостьЦИАН - база объявлений о продаже и аренде недвижимостиhttps://www.cian.ru/help/about/rules-legal/советыГородская недвижимость

Нужно ли указывать сумму за ремонт в нотариульном договоре

Вся Россия 979 15

Здравствуйте

Подскажите, пожалуйста

Продаю квартиру впервые

Покупали для себя, там были голые стены.

Сделала хоррший ремонт,купила немного мебели. Собирались там жить, но обстоятельства изменились. С учётом ремонта продаю по цене выше.

В договоре указываем цену без ремонта. Остальное будет по расписке.

Оформляем через нотариуса. Нотариус говорит указывайте всю сумму и платите налог со своего ремонта. Либо сдирайте обои,отрывайте ламинат и выносите мебель.

Хотим заложить часть денег по расписке в ячейку.

В нотариальной договоре указана сумма без ремонта и туда вписана мебель и т.д.

Нужно ли указывать,что будет доп.соглашение на улучшение жилищных условий или просто положить в ячейку?

Покупатель хочет сначала подписать договор, а потом пойти в ячейку

Советы 15
Александр ВороничЛучший совет12 августа 2020, 22:59

Здравствуйте. Мне ближе позиция нотариуса. Вся стоимость а договоре и оплата налогов. Если не использовали налоговый вычет с покупки, то налог можно минимизировать, или свести к нулю.

Евгений Тараканов

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
12 августа 2020, 23:56

Уважаемый автор, вы смешиваете такие вещи, которые смешивать бы не стоило.

То, что вы хотите сделать, называется "уклонением от налогов". Подробности можете посмотреть в УК РФ Статья 198. Нотариус никогда не будет связываться с подобным.

Тем не менее, если вы хотите провести сделку с занижением, вы должны понимать, что у вас есть риск - продать квартиру по цене в договоре, а деньги "по расписке" не получить.Если вы не хотите, чтобы это произошло, вам нужно отказываться от услуг нотариуса, и оформлять сделку так, чтобы у вас было хотя-бы право требовать полную сумму, если неожиданно "что-то пойдет не так".

От проблем с налоговой вас это не спасет (если ваше занижение всплывет), но вы хотя бы не потеряете деньги, если вас захотят "развести".

ID: 5655249513 августа 2020, 0:18

Я, действительно, делала там недешёвый ремонт и покупала сантехнику
За эти вещи я тоже должна платить налог?)
Сейчас не берём в расчет, когда эту фразу пишут в договоре с целью занижения стоимости в квартире даже без стен

Евгений Тараканов

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
13 августа 2020, 0:32

В налоговом кодексе нет никаких указаний по поводу того, что доходы от продажи "недешёвого ремонта" освобождаются от уплаты налога.

А ответственность за уклонение - наступает.

ID: 5655249513 августа 2020, 0:33

Ремонт и так дешевле чем потратила продаю
Это не недвижимое имущество, чтоб за него платить налог

Вадим Волков

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
12 августа 2020, 23:57

сначала всегда ячейка, после - договор, иначе продавец, подписав договор, может остаться без денег.

ID: 5655249513 августа 2020, 0:19

Вот она и хочет сначала договор
А потом пойти в ячейку
То есть, у меня не будет гарантий,что сумму за ремонт она заложит?

Александр Седов

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
12 августа 2020, 23:59

В налоговой декларации вы сможете показать расходы на ремонт и частично уменьшить налог, если в ДДУ указано, что квартира без отделки..

ID: 5655249513 августа 2020, 0:20

Еще она хочет забрать мой дду после завершения сделки
Нужно его ей отдавать?
Если цена такая же, за которую я покупала

Александр Седов

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
13 августа 2020, 0:21

после отчета перед налоговой отдадите.

ID: 5655249513 августа 2020, 0:34

А емли цена покупки и продажи одинаковая
Нужно все равно подавать в налоговую?

Александр Седов

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
13 августа 2020, 1:02

если срок владения недвижимостью обязывает уплатить налог со сделки, то да.

Наталья Коковихина

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
13 августа 2020, 8:17

Все эти расписки на "неотделимые улучшения" уже не работают. Да и не работали никогда.Суд их вообще не рассматривает. Покупатель в этом случае очень рискует. Такую схему придумали продавцы, втягивая покупателя в налоговое преступление. Кто на это соглашается- сам должен понимать о последствиях. В вашем случае нотариус прав. Вы все равно привязываете эти деньги( за ремонт) к продаже недвижимости, по-этому нотариус обязывает налог оплатить. Тут он прав.

Лейсан Мавзиева13 августа 2020, 11:37

Здравствуйте! Чужой ремонт дорого не стоит. Вернуть за счёт покупки затраты на ремонт и проценты по ипотеке (такие мысли у некоторых продавцов тоже возникают) в полном объеме вряд ли получится.
Если у вас в дду написано, что объект без отделки, и вы сохранили документы о проведённом ремонте, включая сметы, то налогооблагаемую базу можно уменьшить не только на доход-расход, но и на эти затраты.
Вы в любом случае обязаны подать сведения в налоговую, даже если считаете, что обязательство по уплате налога не возникает. И приложить: дду, справку/акт о расчётах с застройщиком, акт приёмки квартиры, новый дкп, документы, подтверждающие получение денег покупателем. налоговый инспектор вынесет решение о размере налогооблагаемой сумме.

Сделка купли-продажи (любая) происходит правильно и без потерь,если учитываются все интересы участников,без перекосов в чью либо сторону.В Вашем случае не помешает присутствие грамотного,опытного специалиста по недвижимости. Слушать и читать множество разных советов,тем более,идти на поводу у покупателя, к хорошему результату может и не привести.

Сейчас обсуждают
редакция[email protected]