Мы используем файлы cookie. Соглашение об использовании
недвижимостьЦИАН - база объявлений о продаже и аренде недвижимостиhttps://www.cian.ru/help/about/rules-legal/советы

Налог на продажу квартиры

Еврейская АО 939 6

Здравствуйте! У мужа с 1992 г. есть доля в квартире. Остальные доли были у родителей и брата. После смерти отца его доля перешла матери. После смерти матери по её завещанию её половина квартиры досталась мужу. Брат подарил свою долю мужу. Муж теперь является единственным собственником квартиры. Мы хотим продать квартиру. В собственности менее 3х лет. Налог будет взыматься за всю квартиру или за доли которые ему достались? И то что мы многодетная семья может повлиять на налоговый вычет если такой будет.

Советы 6
Александр ВороничЛучший совет
25 января 2022, 0:53

Здравствуйте. По Вашему вопросу есть многочисленные разъяснение Минфина, суть которых сводится к тому, что увеличение размера доли в праве собственности не влечёт изменения даты возникновения права. Если у Вашего супруга право собственности на долю в квартире возникло в 1992 году, то срок владения квартирой отсчитывается именно с этой даты.

Татьяна Скулкина
25 января 2022, 5:41

Здравствуйте. Право собственности у мужа возникло в 1992 году, за счет наследства имеет место приращение долей. Увеличивается объем прав. Налог при продаже не возникает и нет необходимости подавать декларацию.

Alexandra Zhabitskaya25 января 2022, 6:37

Спасибо!

Инна Дударева
25 января 2022, 6:59

Доброе утро!
Налога на доход при продаже не будет, здесь именно, что супруг владеет долей в квартире с 1992 года.

Арман Барекян
25 января 2022, 8:43

Александра, Минфин: "Согласно ст. 235 Гражданского кодекса Российской Федерации изменение состава собственников, в том числе переход имущества к одному из участников
общей собственности, не влечет для этого лица прекращения права собственности
на указанное имущество. При этом на основании ст. 131 Гражданского кодекса
Российской Федерации изменение состава собственников имущества
предусматривает государственную регистрацию такого изменения.
Учитывая изложенное, поскольку квартира находилась в собственности
налогоплательщика (независимо от изменения размера долей в праве
собственности на квартиру) более трех лет, то доходы от продажи этой квартиры
не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц."

ID: 8507749925 января 2022, 18:06

Как вам верно ответили налога не будет, но не дожидаясь гневного письма от налоговиков, лучше "сработать на опережение" и заказным письмом отправить в налоговую копию выписки из ЕГРН, из которой видно, что у вас было изменение долей в имуществе. Дело в том, что налоговая "видит" только запись в ЕГРН (номер и дату) и у нее нет технической возможности отследить судьбу вашего права.

редакцияeditorial@cian.ru