Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
блогиТенденции рынка

Старая песня о главном.

8 октября 2017 14 824
2019-03-14T12:54:27.557000+00:00

Чего уж тут говорить: все сказано-пересказано много раз. Но каждый раз при закрытии сделки хочется рассказать о том, как происходил процесс, какие этапы проходил продавец, какие ошибки допускали мы оба и чем в итоге все закончилось.


Итак, несколько лет (!) - да-да, именно лет - назад ко мне по рекомендации обратился один молодой человек с просьбой помочь в процессе продажи квартиры. Сделка была несложная - простая продажа. Мы обсудили условия, мотивацию, потребности и приступили к действиям. Квартира была в отличном состоянии, поэтому кроме фото мы сделали также виртуальный 3Д-тур по квартире, чтобы покупатели могли получить представление об этом замечательном объекте еще до просмотра. С учетом ремонта и мебели наша квартира выделялась несколько более высокой, по сравнению со среднерыночной, ценой и хорошим маркетингом соответсвенно статусу.

Покупателя нашли через некоторое время. Он был готов заплатить 12 млн руб. за данную квартиру, что составляло на тот момент порядка 250 тыс. долларов. Сам не помню, какой был курс на тот момент, но сумма примерно такая. Продавец, аргументируя, что он покупал квартиру за 250 тыс долларов и еще сделал ремонт на 50 тыс долларов, хотел больше. От сделки отказался. После этого, тщательно обсудив дополнительно его мотивацию (из серии "мы не торопимся"), мы договорились, что я больше не буду продавать его квартиру, потому что получить желаемую сумму не представляется возможным. Я сказал: "Нужны будут деньги - звоните". На том и расстались.

Позвонил он примерно через год. Доллар уже значительно подрос (он планировал уехать из России и поэтому ориентировался на валюту) и попросил возобновить процесс. На этот раз я начал продавать квартиру уже за 11 млн рублей. Это тоже было хорошее предложение, по сравнению с аналогами. Покупатель нашелся, но стал просить 10 500, а клиент упорно стоял на своем, согласившись только на 10 700. В итоге покупатель купил примерно такую же квартиру через дом за 10 300...


Примерно еще через год он снова вернулся! Клиент мой, имеется в виду. За что я ему очень благодарен. Он остался лоялен ко мне и не винил, как это часто бывает, риэлтора во всех бедах. Понимал, что это были его личные решения. Квартира была выставлена уже за 10 млн руб. Это тоже было дороже аналогов, но нам все же повезло: покупатель нашелся. Причем квартира очень понравилась. А когда две стороны сделки получают то, что им хочется, сделка как правило проходит легко. Итог - квартира продана! Все довольны.

И только я высчитываю (хотя клиент мой наверняка тоже), сколько было потеряно времени и денег. Ведь в долларах это было уже почти 170 тысяч. Вот такие вот дела.


Понятно, что все умны задним числом. Но все-таки истории такие я писал и писать буду. Может кому поможет. Ну, а если не поможет, то есть хорошая возможность убедиться в этом на собственном опыте, если вы планируете продавать свою квартиру.

Не жадничайте, но и не дешевите! Удачи! :)


#купля-продажа#записки риэлтора#личный опыт
купля-продажазаписки риэлтораличный опыт
Комментарии 0
Сейчас обсуждают
Аноним
19 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru