Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
блогиТенденции рынка

Советы, как совладать с шумными собственниками квартир

27 ноября 2013 10 550
2019-03-14T13:00:56.017000+00:00
Газета «Московский комсомолец», обобщив рекомендации специалистов в данной области, приводит на своих страницах рекомендации жильцам многоквартирного дома,  обреченных на шумовой дискомфорт со стороны соседей. К ним относятся соседи – меломаны, соседи с маленькими детьми, соседи, любящие делать ремонт. Про последних хочется поговрить поподробнее. 

По московским законам производить ремонтные работы в жилых домах разрешается только с 9 часов утра до 7 часов вечера, и только по будням. Как правило, мирные переговоры с мастером – самоделкиным  приносят слабый эффект. Вызов полиции тоже не очень помогает. Чаще всего, после приезда наряда  ремонт ненадолго прекращается, а затем возобновляется с новой силой.
Способ номер один. Воздействовать на шумных соседей  с помощью участкового. Хотя стражи порядка  не особенно любят заниматься аналогичными  делами, но если проявить настойчивость, то заявление  в письменном виде будет принято, и игнорировать его  полицейский уже не сможет. Он должен будет  провести проверку фактов и разобраться с нарушителем. Тогда  инициатору шума грозит административный штраф от 500 до 1000 рублей (ст.6.4 КоАП РФ "Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений, транспорта").
Способ номер два. Можно потратиться на  проведение экспертизы уровня шумового загрязнения и с заключением эксперта обратиться в суд. Согласно  Федеральному закону N52 "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения", уровень шума в дневное время (с 7:00 до 23:00) не должен превышать 40 децибелов, а в ночное (с 23:00 до 07:00) - 30 децибелов.
Если экспертиза на вашей стороне, то кроме  административного штрафа, который возможно наложит  суд, в своем иске заявитель имеет право требовать и указать размер компенсации за моральный ущерб, вызванный  непрекращающимся шумом. Сумма компенсации может колебаться  от 5-10 тысяч рублей до нескольких сотен тысяч. Если  исковое заявление будет удовлетворено, то нарушитель должен будет  выплатить сумму компенсации потерпевшему. В случае игнорирования решения суда  - придут судебные приставы и опишут имущество.
Следующая,  по распространенности, причина возникновения конфликтов  между соседями во время ремонта, это строительный мусор, грязь и пыль. Наёмные рабочие не любят таскать мешки со строительным мусором, и часто оставляют его прямо в подъезде - просто выставляют мешки к мусоропроводу.
В данном случае можно воздействовать на нарушителей  через ТСЖ или управляющую компанию. Они имеют право  вынести предупреждение. В случае его игнорирования, следующий шаг – обращение в органы  пожарного надзора. По закону  захламление мест общего пользования нарушает пункт 23 постановления правительства РФ N390 от 25.04.2012 "О противопожарном режиме". Не обратить внимания  это предписание будет сложно - пожарный инспектор станет регулярно контролировать ситуацию. Нарушителю могут  выписать  штраф на сумму до 1500 рублей. Если это также игнорировать  и штраф не оплатить, то он будет взыскан  через суд со всеми дальнейшими  последствиями: визит судебных приставов, описью имущества и т.д.
Источник: Недвижимость Mail.Ru
#Ремонт#суд
Ремонтсуд
Комментарии 0
Сейчас обсуждают
Аноним
19 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru