Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
блогиТенденции рынка

Партия в шахматы.

21 сентября 2017 15 931
2019-03-14T12:54:28.410000+00:00



Играть в шахматы умеют очень многие. Игра популярная, благо развивает мыслительные способности, улучшает память и помогает находить правильные стратегии. Но вот уровень игры у всех разный. Есть люди, которые просто умеют играть. Ну, они знают, как ходят фигуры, и поэтому уже могут сказать, что умеют играть. Есть любители, которые играют довольно хорошо. А есть настоящие гроссмейстеры. И понятно, что чем выше уровень игрока, тем больше вероятность того, что он выиграет.


Изучая книгу нобелевского лауреата Даниэля Канемана, нашел там такой интересный фрагмент (цитирую):


Эмоциональное обучение происходит быстро, но развитие так называемых профессиональных навыков занимает гораздо больше времени. Приобретение подобных умений для решения сложных задач, к примеру для игры в шахматы на высоком уровне – задача каверзная и затратная, поскольку профессиональные навыки подразумевают не одно умение, а целый набор мини-навыков: хороший гроссмейстер понимает сложность позиции с одного взгляда, но чтобы этому научиться, требуются годы. Анализ игры профессионалов показал, что для овладения высшими уровнями мастерства необходимо как минимум 10 тысяч часов упорной подготовки (примерно шесть лет занятий по пять часов в день). В эти периоды глубокого сосредоточения на игре серьезный шахматист знакомится с тысячами комбинаций, предшествующих победе или поражению.

В какой-то степени подготовка мастеров-шахматистов напоминает уроки чтения у дошкольников. Вначале ребенок прикладывает усилия, чтобы узнать буквы и составить из них слоги, а затем слова. Взрослый читатель воспринимает целые предложения. При должном опыте возникает способность замечать новые элементы в тексте, узнавать и правильно произносить впервые встреченное слово. В шахматах повторяющиеся сочетания фигур играют роль букв, а комбинации сродни длинным словам или предложениям.


Надеюсь, отрывок оказался не слишком длинным, чтобы прочитать его до конца?

Так вот, представьте, что покупка или продажа квартиры - это шахматная партия. Тем более, что там действительно существуют различные многоходовки и есть две стороны - продавец и покупатель. В данный момент на рынке белыми играют покупатели, а черными - продавцы. Но мы опять-таки понимаем, что вопрос не только в том, какими фигурами играет шахматист (белыми играть традиционно считается легче), но и в том какого уровня соперник играет против тебя. Гроссмейстер легко выиграет даже черными у посредственного игрока. То есть цвет фигур продавец ты или покупатель не так важно, важно как ты играешь.


И вот тут мы возвращаемся к метафоре Канемана о профессиональных навыках. Как там говорилось - формирование профессиональных навыков занимает много времени. Нужны годы постоянных тренировок. Тогда становится видно какая позиция выигрышная, а какая - проигрышная. И от понимания происходящего сейчас на доске рынке недвижимости зависит как закончится эта партия.


Конечно, очень хорошо, если в твоей команде есть гроссмейстер. Он будет играть на твоей стороне и подсказывать в какой момент времени какой ход нужно сделать.

Только важно не ошибиться с помощником, чтоб не получилось как в известном кинофильме "Джентльмены удачи"



Что хочу пожелать продавцам и покупателям квартир: возможно, вы знаете как ходят фигуры, но для хорошего уровня игры нужно постоянно тренироваться. Смотрите, не проиграйте ;) Не надейтесь, что против вас играют более слабые соперники, это может быть обманчивым впечатлением.


Коллегам-риэлторам хочу пожелать постоянно совершенствоваться и тренироваться Тогда, зная о ваших достижениях, будет множество желающих пригласить вас в свою команду для помощи на возмездной основе.


Одним словом, всем удачи и точного шахматного расчета! :)

#записки риэлтора
записки риэлтора
Комментарии 0
Сейчас обсуждают
Аноним
19 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru