Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
блогиТенденции рынка

Коммерческая недвижимость в условиях российского кризиса

27 декабря 2015 19 536
2019-03-14T12:56:22.103000+00:00
Коммерческая недвижимость в условиях российского кризиса

Сейчас, в конце 2015 года, ситуация на рынке коммерческой недвижимости всё больше напоминает соревнование направлений между собой, т.е. у кого будет большая доля рынка и прибыль от операций с недвижимостью тот и будет лидером среди отраслей. Это соревнование между офисной, складской, банковской и недвижимостью свободного назначения для салонов услуг и магазинов различного назначения.

● Каждая отрасль старается вырваться вперёд, опередив своих конкурентов. Сделать больше сделок, сдать больше площадей по своей отрасли и получить большую прибыль от операций, но кризис влияет на всех участников этого соревнования. И здесь важно понимать и уметь видеть динамику изменения ситуации на рынке коммерческой недвижимости, т.к. в условиях кризиса большим спросом пользуется недвижимость, при использовании которой быстрее и вероятнее всего возможно получить прибыль от своей деятельности.

● "Какие же это направления, которые в кризис будут востребованы в наибольшей степени?",- спросит читатель.. Предлагаю рассмотреть виды данной недвижимости, исходя из её необходимости в условиях кризиса.

Офисная недвижимость:

Используется компаниями, в большей степени, для размещения представительств своих компаний, рабочих офисов, штаб-квартир и т.д.  Офис может приносить каждый день доход компании, если используется как офис продаж. В этом случае он больше напоминает офис-магазин для юридических ифизических лиц. Такие варианты размещения встречаются, но они не являются большинством.

Офис не приносит каждодневного дохода, чтобы компания свободно могла компенсировать затраты на аренду за счёт использования офиса. Первым делом, это адрес местонахождения компании.

Складская недвижимость:

Данная недвижимость используется в логистических целях и является местом хранения товаров, продукции компании. Какая-либо торговая деятельность с территории склада возможна у Интернет-магазинов. Это своего рода магазин-склад в одном помещении, но это больше исключение, чем закономерность данной отрасли недвижимости.

Банковская недвижимость:

Ситуация с данной недвижимостью в условиях нынешнего кризиса сложная. С одной стороны, у банков есть в собственности объекты, которые были взяты под залог кредитов и отданы банку в собственность после невозможности выплатить кредит, а с другой стороны банки ищут помещения, в которых они заинтересованны открыть свои отделения. Такие помещения больше можно считать офисом продаж банковских услуг юридическим и физическим лицам, т.е. офис-магазин, который каждый день даёт доход банку.

Недвижимость свободного назначения/торговая:

Данный вид недвижимости используется: для торговли промышленными товарами и продовольствием, предприятиями общественного питания в бизнес центрах, офисных и административных здания, в окружении жилых комплексов и в районах, где есть большое количество людей, также для предоставления различного вида услуг (парикмахерские, салоны красоты, стоматология, ремонтные мастерские). Она используется для каждодневного получения дохода. Такая недвижимость приносит доход ежедневно. Люди каждый день ходят в магазины, покупают разные промтовары, продукты питания. В обеденное время, находясь на работе, многие идут в кафе или столовую, чтобы уталить голод или приносят с собой продукты, что купили до этого в магазине. Опять же они купили их у арендаторов/собственников помещений, которые занимаются торговлей. Люди сразу же после совершения покупки и оказания услуги платят деньги. Это даёт возможность получать ежедневный доход торговому бизнесу.

Вывод: Можно с уверенностью сказать, что в кризис наиболее востребованы помещения, которые используются для торговли или оказания услуг, что подтверждается информацией о развитии и сохранении спроса на торговую недвижимость в аналитических исследованиях. Тем не менее, ни в коей мере нельзя исключать факта активного развития рынка офисной и складской недвижимости, т.к. даже в кризис совершаются сделки и в этих отраслях коммерческой недвижимости, при этом площади сдаваемых/продаваемых площадей порой такие же большие, как и в докризисные времена.

#аренда#коммерческая недвижимость#банк#арендатор#офис
арендакоммерческая недвижимостьбанкарендаторофис
Комментарии 0
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru